23 мая 2018 года состоялось торжественное открытие XVIII конференции и Пленарное заседание

XVIII конференция молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

23 мая 2018 года состоялось торжественное открытие XVIII конференции и Пленарное заседание.

Модератором пленарного заседания выступил Кузьменков Станислав Григорьевич, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный геолог РФ, профессор кафедры «Нефтегазовое дело» ФГБОУ «Югорский государственный университет».

На Пленарном заседании c приветственным словом к участникам Конференции обратились:

- Забозлаев Алексей Геннадиевич, заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

- Кабаков Роман Игоревич, начальник отдела налоговой и таможенно-тарифной политики в нефтегазовой отрасли Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министерства энергетики РФ от имени заместителя Министра энергетики РФ Сорокина Павла Юрьевича.

было заслушано 7 докладов:

- Конторовича Алексея Эмильевича, доктора геолого-минералогических наук, академик РАН «История геологического поиска и освоения месторождений Западной Сибири»

- Кабакова Романа Игоревича, начальника отдела налоговой и таможенно-тарифной политики в нефтегазовой отрасли Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министерства энергетики РФ «Новая система налогообложения в нефтяной отрасли»

- Силина Михаила Александровича, проректора по инновационной деятельности и коммерциализации разработок Российского государственного университета нефти и газа (национального исследовательского института) им. И.М.Губкина «Инновационные технологии Губкинского университета»

- Шпильмана Александра Владимировича, директора автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана» «Трудноизвлекаемые запасы нефти Югры и перспективы их освоения»

- Мигурского Феликса Анатольевича, заведующего отделом геологии и мониторинга геологоразведочных работ новых регионов Российской Федерации ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт» «Об итогах геологоразведочных работ в РФ и Западной Сибири в 2017 году и планах на 2018 год»

- Шевчука Тараса Николаевича, руководителя направления – менеджер проекта «Бажен», ПАО «Газпром нефть» «Национальный проект – Технологический центр «Бажен»

- Зубайдуллина Альберта Равильевича, заместителя генерального директора по перспективному развитию ООО «Газпромнефть-Хантос» «Обзор производственной деятельности ООО «Газпромнефть-Хантос»

В работе конференции приняли участие порядка 340 человек, в т.ч. 39 членов жюри. Для участия в XVIII конференции было принято 280 заявок, 254 доклада, из них заслушано 23-24 мая 2018 года на заседаниях 13 секций 237 докладов, представленных 35 организациями.

Участникам и гостям мероприятия была организована экскурсионная программа по г. Ханты-Мансийску. Порядка 100 человек посетили Музей природы и человека, Государственную Художественную галерею, более 50 человек – Музей геологии нефти и газа, 30 человек – Центр управления добычей ООО «Газпромнефть – Хантос».

Каждый молодой специалист получил фирменный сертификат участника XVIII Конференции.

24 мая 2018 года в КТЦ «Югра-Классик» в торжественной обстановке были награждены победители и призеры мероприятия. Было присуждено 39 призовых мест, включая 13 первых (20 000 рублей за одно место), 13 вторых мест (15 000 рублей за одно место), 13 третьих мест (12 000 рублей за одно место) и 13 поощрительных призов (5 000 рублей за одно поощрительное место).

Все призёры и победители награждены дипломами, сувенирами с символикой XVIII Конференции. Членами жюри был отмечен высокий уровень докладов.

География участников – Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Томск, Новосибирск, Республика Башкортостан, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Учитывая, что XVIII Конференция посвящена 70-летию начала геологоразведочных работ в Западной Сибири, на суд жюри в секции «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений» вынесено 33 доклада. Вопросам обеспечения экологической безопасности и сохранения окружающей среды было также уделено особое внимание. Было большое наполнение секции «Экология. Промышленная безопасность».

Членами жюри отмечено, что проекты были представлены не только экологами, но и специалистами, которые занимаются производственными процессами, такими как добыча, подготовка и транспортировка углеводородного сырья, что говорит о том, что нефтяные компании уделяют особое внимание рациональному недропользованию, бережному освоению нефтегазовых месторождений.

Участниками XVIII Конференции отмечен высокий уровень организации мероприятия.

Конференция выступает как дискуссионная площадка для молодых и более опытных специалистов, что позволяет молодым специалистам познакомиться с деятельностью и инновациями других компаний России, перенять опыт и поделиться своим, предоставить доклады на оценку высококвалифицированным специалистам – членам жюри, обладающих

большим теоретическим и практическим опытом, а также мотивировать молодых работников предприятий и организаций на научно-техническую деятельность.

Мероприятие выполнено в полном объеме в соответствии с программой.

Оргкомитет и председатели жюри секций на основе рассмотрения протоколов и подведения итогов по оценке качества работ молодых специалистов пришли к решению о следующем распределении призовых мест по секциям:

 

Первая секция

«Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений»

1 место Добрыдень Станислав Викторович «Повышение достовер-ности определения коэффициента нефтегазонасыщенности вулканогенных пород по данным геофизических исследований скважин» (Тюменское отделение «СургутНИПИнефть», ОАО «Сургутнефтегаз»)

2 место Халилов Салават Алмазович «Концептуальная модель. Концептуальные решения» (ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», ОАО «НГК «Славнефть»)

3 место Мусаев Матлеб Намусович «Новый подход к уточнению геологического строения залежи» (АО «Самотлорнефтегаз», ПАО «НК «Роснефть»)

Поощрительный приз Фасхутдинов Руслан Радисович, Исламов Азамат Ильдарович «О механизмах возникновения зон с аномально-высоким пластовым давлением и методами их прогнозирования на неразрабатываемых пластовых системах» (ООО «Газпромнефть-Хантос», ПАО «Газпром нефть»)

Поощрительный приз Акчурин Игорь Олегович «Оценка уверенности запасов на основе вероятностного подхода с целью оптимизации размещения проектного фонда на примере Восточной залежи пласта ЮВ11 Нонг-Еганского месторождения» (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени, ПАО «ЛУКОЙЛ»)

Вторая секция

«Разработка месторождений углеводородного сырья»

1 место

Литовар Родион Евгеньевич «Результаты реализации уникальной системы разработки объектов с высокой расчлененностью, низкой проницаемостью и высоким этажом нефтеносности на примере объекта Т Сыморьяхского месторождения» (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени, ПАО «ЛУКОЙЛ»)

2 место

Клепак Дмитрий Николаевич «Определение начального насыщения с учетом фильтрационно-емкостных свойств пласта БС10 Яунлорского месторождения» (НГДУ «Сургутнефть», ОАО «Сургутнефтегаз»)

3 место

Ванина Анастасия Сергеевна «Комплексный подход к разработке Узунского месторождения»(ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», ОАО «НГК «Славнефть»)

Поощрительный приз

Шляпкин Алексей Сергеевич «Движение проппанта в раскрывающейся трещине гидроразрыва пласта» (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени, ПАО «ЛУКОЙЛ»)

Поощрительный приз

Колесников Даниил Михайлович, Табунщиков Александр Валериевич «Определение оптимального количество стадий ГРП на горизонтальных скважинах»(ООО «РН-Юганскнефтегаз», ПАО «НК «Роснефть»)

 

Третья секция

«Технология работы скважин, геолого-технические мероприятия»

1 место

Ахметов Артур Ильдарович «Разработка интеллектуального помощника для планирования ГТМ методами машинного обучения» (АО «РН-Няганьнефтегаз», ПАО «НК «Роснефть»)

2 место

Худайбергенов Артем Русланович, Коростелев Никита Сергеевич «Комплексный подход к интегрированному моделированию, в рамках проекта Актив будущего» (ООО «Газпромнефть-Хантос», ПАО «Газпром нефть»)

3 место

Андрузов Денис Васильевич «Парадигмы эффективности обработки призабойной зоны» (ООО «Газпромнефть-Хантос», ПАО «Газпром нефть»)

Поощрительный приз

Кох Александр Александрович «Повышение эффективности проведения ОПЗ на основании применения NH4Сl и циклической закачки кислотных составов» (ОАО МПК «Аганнефтегазгеология»)

 

Четвертая секция

«Добыча нефти и газа»

1 место

Алексеев Иван Иванович «Анализ причин выпадения солей на глубинно-насосном оборудовании Южно-Нюрымского месторождения, разработка автоматизированной системы выявления и предупреждения осложнений» (НГДУ «Сургутнефть», ОАО «Сургутнефтегаз»)

2 место

Пивень Сергей Сергеевич «Определение оптимальных свойств изоляции погружного кабеля марки КПпБП-120, эксплуатируемого на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» («ЦБПО ЭПУ», ОАО «Сургутнефтегаз»)

3 место

Кокорина Ксения Александровна «Повышение эффективности технологий и методов борьбы с солеотложениями при эксплуатации скважин» («Сургутское УБР-2», ОАО «Сургутнефтегаз»)

 

Пятая секция

«Подготовка и транспортировка нефти и газа»

1 место

Тулеев Кайрат Мансызбаевич «Комплексный подход в борьбе с отложениями на внутренней полости_ трубопроводов объектов Нефтегазодобычи» (ПАО «Варьеганнефтегаз», ПАО «НК «Роснефть»)

2 место

Савченко Виктория Александровна «Повышение эффективности процесса добычи нефти. Установка гидроциклонного типа» (ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», ОАО «НГК «Славнефть»

3 место

Костенко Ксения Андреевна «Повышение эффективности защиты сварных швов от наружной коррозии» (ООО «РН-Юганскнефтегаз», ПАО «НК «Роснефть»)

Поощрительный приз

Бакшеева Екатерина Михайловна, Коскина Алёна Игоревна «Применение альтернативного моющего средства для подготовки пробоотборной тары в испытательных (химико-аналитических) лаборатория» (ООО «РН-Юганскнефтегаз», ПАО «НК «Роснефть»)

 

Шестая секция

«Бурение скважин. Капитальный и подземный ремонт скважин, нефтепромысловый сервис»

1 место

Караваева Анастасия Андреевна «Разработка эмульсионного бурового раствора для вскрытия продуктивного пласта скважин с горизонтальным окончанием»(Отделение «СургутНИПИнефть», ОАО «Сургутнефтегаз»)

2 место

Сукманов Александр Сергеевич «Повышение эффективности разработки зрелых месторождений за счет технологии радиального сверления каналов» (ООО «РН-Юганскнефтегаз», ПАО «НК «Роснефть») 3 место Кайль Вячеслав Александрович «Пути повышения качества крепления технических колонн и хвостовиков» (Тампонажное управление, ОАО «Сургутнефтегаз»)

Поощрительный приз

Пономаренко Юрий Владимирович «Двухсекционный спуск хвостовика с клапаном для защиты от поглощений» (АО «Мессояханефтегаз», ПАО «Газпром нефть»)

 

Седьмая секция

«Проектирование и обустройство месторождений нефти и газа. Нефтепромысловое оборудование»

1 место

Ткачева Мария Сергеевна «Выделение подготовительных работ в отдельный этап с целью сокращения сроков проектирования» (АО «РН-Няганьнефтегаз», ПАО «НК «Роснефть»)

2 место

Байрамов Эльнур Байрам оглы «Установка насосов ЦНС со шнековым рабочим колесом, с целью сокращения затрат на электроэнергию при закачке пластовой воды в скважины ППД» (ОАО «Варьеганнефть», ПАО «НК «Роснефть»)

3 место

Мазур Александр Вячеславович «Монтаж тройников для быстросъемных ЗКЛ на стадии проектирования и строительства новых трубопроводов» (ООО «Газпромнефть-Хантос», ПАО «Газпром нефть»)

Поощрительный приз

Пелевина Сандра Николаевна, Мельникова Оксана Владимировна «Арктический терминал» – ключ к освоению недр Ямала» (ООО «Газпромнефть-Ямал», ПАО «Газпром нефть»)

Восьмая секция

«Информационные технологии, автоматизация, метрология и связь»

1 место

Ворфоломеев Андрей Петрович «Диагностический комплекс системы противозатаскивателя буровой установки» (ЦБПО ПРНсиНО, ОАО «Сургутнефтегаз»)

2 место

Табунщиков Александр Валериевич«Прогнозирование эффективности ГТМ ГРП с помощью искусственной нейронной сети» (ООО «РН-Юганскнефтегаз», ПАО «НК «Роснефть»)

3 место

Кротова Анастасия Павловна «Автоматизация процесса подбора скважин-кандидатов для зарезки боковых стволов» (Филиал «Макрорегион Западная Сибирь», ООО ИК «СИБИНТЕК»)

Поощрительный приз

Ахметгареев Руслан Олегович «Реализация программного обеспечения для построения сводного графического планшета литолого-геофизических данных» (ПУ «СургутАСУнефть», ОАО «Сургутнефтегаз»)

 

Девятая секция

«Промышленная энергетика и энергоэффективность»

1 место

Попов Александр Владимирович «Матричный трансформатор или трансформатор нового поколения» (ООО «Запсибтрансгаз», АО «СибурТюменьГаз»)

2 место

Батурина Екатерина Александровна «Разработка алгоритма для определения времени запуска скважин АПВ в целях экономии мощности в часы пиковой нагрузки» (НГДУ «Нижнесортымскнефть», ОАО «Сургутнефтегаз»)

3 место

Семенцова Елена Валерьевна «Повышение эффективности оперативного контроля за счет системы грозомониторинга в ООО «РН-Юганскнефтегаз» (ООО «РН-Юганскнефтегаз», ПАО «НК «Роснефть»)

Поощрительный приз

Гарифуллин Тимур Салаватович «Разработка конструкции и технологии производства сборного рабочего колеса магистральных насосов» (АО«Транснефть–Сибирь»,ПАО«Транснефть»)

Поощрительный приз

Писарев Александр Владимирович «Повышение энергоэффективности объектов нефтегазодобычи за счет применения внутрискважинных компенсаторов реактивной мощности» (АО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», ПАО «НК «Роснефть»)

Десятая секция

«Экономика, финансы, управление, организация труда и производства»

1 место

Балантаев Артур Анатольевич, Султыгов Манас Мочхаевич«Ранжирование объектов наземной инфраструктуры как инструмент оптимизации капитальных вложений на примере АО «Самотлорнефтегаз» (АО «Самотлорнефтегаз», ПАО «НК «Роснефть»)

2 место

Шамсиева Юлия Миратовна, Нафикова Лейсан Анисовна «Инновационный форум – площадка для создания прорывных технологий и обмена опытом специалистов» («СургутНИПИнефть», ОАО «Сургутнефтегаз»)

3 место Степанов Алексей Юрьевич «Интегрированный комплексный график - комплексный инструмент управления активом» (АО «Мессояханефтегаз», ПАО «Газпром нефть»)

Поощрительный приз

Тулина Елена Васильевна «Необыкновенное путешествие в страну Нефтянию» как инструмент повышения лояльности детей работников к ГП «Варьеганнефтегаз» и Компании»» (ПАО «Варьеганнефтегаз», ПАО «НК «Роснефть»)

Одиннадцатая секция

«Экология. Промышленная безопасность»

1 место

Курмандаева Елена Юрьевна «Научно-практическое применение геоботанических карт для снижения затрат на компенсационные мероприятия по восстановлению водных биоресурсов» («СургутНИПИнефть», ОАО «Сургутнефтегаз»)

2 место

Гатауллин Эдуард Илсурович «Обоснование необходимости модернизации конструкции кольцевой лестницы резервуара для обеспечения безопасности персонала» (АО «Транснефть - Сибирь», ПАО «Транснефть»)

3 место

Дамаскина Ольга Игоревна «База данных результатов исследований экологического мониторинга с графической визуализацией для объектов ООО «РН-Уватнефтегаз» (ООО «РН-Уватнефтегаз», ПАО «НК «Роснефть»)

Поощрительный приз

Лисицын Дмитрий Валерьевич «Увеличение эффективности биологической рекультивации путем применения технологии гидропосева» (НГДУ «Федоровскнефть», ОАО «Сургутнефтегаз»)

 

Двенадцатая секция

«Рациональное использование попутного нефтяного газа.

Технология и оборудование процессов нефтегазопереработки и нефтегазохимии»

1 место

Сафин Рустем Фуатович «Оптимизация применения газовых фильтрующих элементов компрессорных установок» (УВСИНГ, ОАО «Сургутнефтегаз»)

2 место

Зайнуллин Артур Ильшатович, Денисов Евгений Александрович «Повышение эффективности переработки газа на МГПЗ» (Муравленковский ГПЗ, АО «СибурТюменьГаз»)

3 место

Шерементьев Алексей Алексеевич «МУОГ по извлечению товарно-ликвидного продукта из ПНГ» (ООО «Газпромнефть-Хантос», ПАО «Газпром нефть»)

Тринадцатая секция

«Научные исследования и инновационные разработки»

1 место

Козлов Виктор Александрович «Увеличение эксплуатационного ресурса динамических узлов компрессорного агрегата ТКА-16ГЦ-300/6-120 на Вынгапуровском ГПЗ» (Вынгапуровский ГПЗ-филиал, АО «СибурТюменьГаз»)

2 место

Карп Сергей Адамович «Подготовка оперативной управленческой отчетности с применением цифрового интеллектуального помощника» (ООО «Газпромнефть-Ямал», ПАО «Газпром нефть»)

3 место

Комаров Александр Викторович «Распознавание образов в видеопотоке как инновационный подход к анализу данных» (НГДУ «Быстринскнефть», ОАО «Сургутнефтегаз»)